Fragen zu Anrechnungen

Fragen bezüglich ausländischer Praxis, Theorie, Selbsterfahrung und Supervision finden Sie im Bereich "Ausland".

Können theoretische Inhalte von anderen Ausbildungen angerechnet werden?

Grundsätzlich können aus Studien und Ausbildungszeiten insgesamt max. 100 Einheiten angerechnet werden. Die gesetzlichen Anrechnungsrichtlinien sehen vor, dass max. bis zu einem Drittel des Einheitenausmaßes jedes Grundmoduls oder Aufbaumoduls angerechnet werden kann, das sind max. 73 Einheiten im Grundmodul und jeweils max. 40 Einheiten in den Aufbaumodulen. Es gilt jedoch immer die Gleichwertigkeit zu prüfen. Gleichwertigkeit wird definiert als Gleichwertigkeit des Inhalts, zeitlichen Umfangs, vergleichbare Qualifikation der Lehrenden und gleiche Zielorientierung.

Anrechnungen können sich grundsätzlich nur

- auf solche, bei Beginn des Curriculums bereits absolvierte Seminare beziehen,

- müssen vor Beginn des Grundmoduls erfolgen und

- müssen inhaltlich gleichwertig sein.

Anrechnungen müssen zu Beginn der Ausbildung beantrag werden und werden dann indivudell geprüft.

Nach oben

Können theoretische Inhalte aus der Psychotherapieausbildung angerechnet werden?

Bezüglich der Ausbildung Klinische und/oder Gesundheitspsychologie können einzelne Theoriemodule angerechnet werden, wenn Sie vom zeitlichen Umfang, vom Inhalt, von der Qualifikation des Lehrenden und von der Zielorientierung her gleichwertig sind.

Aus dem Propädeutikum können oftmals die Bereiche Ethik, Rechtliche Rahmenbedinungen und Erste Hilfe angerechnet werden, sofern diese bereits absolviert wurden.

Anrechnungen müssen zu Beginn der Ausbildung beantragt und indivudell geprüft werden.

Nach oben

Wie viele Stunden der praktischen Ausbildung kann man sich maximal für die Ausbildung anrechnen lassen?

Laut Psychologengesetz 2013: § 11. (1) Unter der Voraussetzung der Gleichwertigkeit sind im In- und Ausland innerhalb der letzten zehn Jahre absolvierte Studien-, Aus- oder Fortbildungszeiten sowie postgraduelle praktische Fachausbildungstätigkeit unter Beachtung des höchst zulässigen Ausmaßes gemäß Abs. 2 und Abs. 3 auf die für den Erwerb der fachlichen Kompetenz vorgesehene Dauer von der anerkannten Ausbildungseinrichtung gemäß § 9 anzurechnen und schriftlich zu begründen. Diese schriftliche Begründung ist dem Antrag zur Eintragung in die Berufsliste anzuschließen.

Nach oben

Können Praktika für die praktische Fachausbildung angerechnet werden?

Tätigkeiten bzw. Praktika zur Orientierung oder zur Abklärung der beruflichen Möglichkeiten unter dem Aspekt „Berufsvorbereitung“, „Arbeitstraining“ bzw. „spezifische Projekte“ (z.B. Forschung, Gesundheitsförderung) können im Ausmaß von bis zu 3 Monaten (bei Vollzeittätigkeit max. 500 Stunden) durch die Ausbildungseinrichtung angerechnet werden, wenn sie unmittelbar nach Studienabschluss (jeweils jedoch im Vorfeld der Ausbildung) gemacht wurden und den Fachausbildungsinhalten gleichwertig sind (entsprechend den Vorgaben des Rasterzeugnisses). Sofern ein Arbeitstraining vom AMS finanziert wird, kann ein solches bis zur Dauer von maximal 3 Monaten auch während der theoretischen Ausbildung erfolgen, da es analog einem Arbeitsverhältnis anzusehen ist.

Analog dem Arbeitstraining kann eine über das AMS (analog dem Arbeitstraining) finanzierte Bildungskarenz im Höchstausmaß bis zu drei Monaten (maximal 500 Stunden) für die Fachausbildungstätigkeit gewertet werden.

Nach oben

Kann Selbsterfahrung angerechnet werden?

Ja! Die Anrechnung von Selbsterfahrungseinheiten ist grundsätzlich möglich, wenn sie nicht länger als 5 Jahre zurückliegen. Aufgrund des Anspruchs der Gleichwertigkeit sind bei länger als 5 Jahre zurückliegenden Zeiten auch aktuellere Selbsterfahrungseinheiten nachzuweisen, sodass eine Anrechnung bis max. 10 Jahre zurückliegend erfolgen kann. Absolvierte Selbsterfahrungen im Rahmen der Psychotherapieausbildung (Propädeutikum und/oder Fachspezifikum) sind somit anrechenbar, wenn sie dieser Bedingung entsprechen. Als Stichtag gilt das Datum der Aufnahme in den Lehrgang.

Nach oben

Ich habe eine psychotherapeutische Behandlung absolviert. Kann ich mir diese als Selbsterfahrung anrechnen lassen?

Krankenbehandlung grenzt sich von Selbsterfahrung dadurch ab, dass hier eine Milderung oder Behebung eines Leidenszustandes/einer krankheitswertigen Störung im Vordergrund steht. Psychotherapeutische Behandlung kann daher nicht als Selbsterfahrung angerechnet werden.

Nach oben

Kann ich mir absolvierte Selbsterfahrungsstunden aus der praktischen Fachausbildung Klinische Psychologie auch für die praktische Fachausbildung Gesundheitspsychologie anrechnen lassen?

Ja! Strebt eine Person die Berufsbezeichnungen „Klinische Psychologie“ und „Gesundheitspsychologie“ an, muss die Selbsterfahrung nur einmal absolviert werden. Für die zweite Ausbildung ist sie anrechenbar.

Nach oben

Kann ich mir Supervisionsstunden anrechnen lassen?

Supervisionsstunden sind laut PG 2013 begleitend zur Ausbildung zu absolvieren. Aus diesem Grund können keine Stundenaus aus anderen praktischen Fachausbildungsstellen anrechenbar, die nicht auch für die Ausbildung verwendet werden.

Nach oben

Kann ich mir absolvierte Supervisionsstunden aus der praktischen Fachausbildung Klinische Psychologie auch für die praktische Fachausbildung Gesundheitspsychologie anrechnen lassen?

Ja! Für den Fall, dass eine Person sowohl die Ausbildung zum Klinischen Psychologen wie auch zum Gesundheitspsychologen absolviert, kann Supervision von einer Ausbildung zur anderen angerechnet werden, wenn die Supervision einen überschneidenden Bereich betrifft (z. B. Planung von Maßnahmen der Gesundheitsförderung im klinischen Bereich). Bei dieser Anrechnung gibt es kein fixes Stundenausmaß; die Anrechnung erfolgt auf Basis einer individuellen Prüfung.

Nach oben

Wie viel Einheiten Supervision kann man sich für den Gesundheitspsychologen anrechnen lassen?

Die Supervision bezieht sich immer auf die Tätigkeit (d.h. auf die spezifische praktische Fachausbildungsstelle).

Beispiel:

In der Fachausbildungsstelle XY wurden 1.000 Stunden Praxis und 50 Einheiten Supervision begleitend in der Klinischen Psychologie erbracht. Die individuelle Prüfung ergibt, dass 500 Stunden praktische Arbeit für die Gesundheitspsychologie anrechenbar. Somit können aliquot 25 Einheiten Supervision angerechnet werden.

Nach oben